Конспект урока "группировка слагаемых"

1. Вычисли значения выражений, используя приём группировки слагаемых.

2. С одного участка собрали 3 корзины огурцов, а с другого - 5 корзин. В каждой корзина было по 30 кг огурцов.
Объясни, что означают выражения.

3. Из 28 м ткани сшили 7 одинаковых пальто. Сколько таких пальто можно сшить из 340 м такой же ткани?

4. Вычисли значения выражений.

252:9*6:4=42 27*6-76:9+30=188
144*5:8:30=2 154:7 - (64+36) : 25=18

5. В актовом зале школы 360 мест. Сколько осталось свободных мест после того, как 4 класса, по 27 учащихся в каждом, и 5 классов, по 32 ученика в каждом, занятии свои места?

6. Выполни деление с остатком и сделай проверку.

83:6 67:9 54:16 70:12

7. За 8 м льняной ткани заплатили 368 р., а за 6 м шёлковой ткани заплатили 552 р. Во сколько раз цена шёлковой ткани больше цены льняной ткани?

8. На отрезке АВ отмечены точки М и N так, что точка N делит отрезок АВ пополам, а точка М лежит между точками А и N. Найди длину отрезка АВ, ели длина отрезка АМ равна 18 см, а длина отрезка MN в 3 раза меньше.

9. На столе лежит 10 пронумерованных мешков, в каждом из которых лежит 10 золотых монет. В одном из мешков все монеты фальшивые. Масса настоящей монеты равна 10 г, а масса фальшивой - 9 г. Как с помощью весов со шкалой в граммах определить, в каком из мешков находятся фальшивые монеты, используя весы только для одного взвешивания? (Весы могут взвешивать груз, масса которого не более 750 г.)

1. В роще 370 берёз, 258 лиственниц, 230 рябин и 42 тополя. Составь выражение для ответа на вопрос:

1) на сколько больше берёз и лиственниц, чем рябин и тополей?
2) во сколько раз меньше лиственниц и тополей, чем рябин и берёз?

Вычисли значения составленных выражений.

2. Вычисли значения выражений, используя приём группировки слагаемых.

87+139+213+61 596+122+17+104+78
368+73+27+132 28+65+454+135+46

3. С первой грядки сняли 47 кочанов капусты, со второй - 48 кочанов, с третьей - 53 кочана, а с четвертой - 52 кочана. Сколько всего кочанов капусты сняли с этих грядок?

Реши задачу выражением, значение которого вычисли с помощью приёма группировки.

4. Выполни действия.

576:6*8-200:8*5=643 (868:7+92):3-156:4=33
300:4:25+679:7=100 432:6: (53*4-1000:5)=6

5. На уборке зерна работало сначала 9 бригад, по 12 человек в каждой. Затем из их числа выделили 4 бригады, по 18 человек в каждой, на другую работы. Сколько человек продолжает уборку черна?

6. За 4 одинаковые коробки конфет заплатили 340 р. Сколько стоят 8 таких коробок?

Реши задачу двумя способами.

7. Сравни.

2 м 2 дм и 202 дм 5 кг 50 г и 550 г
1 кг 60 г и 160 г 1 м 20 см и 120 см
7 дм 4 см и 740 см 9 ч 30 мин и 930 мин

8. Один рабочий за 7 ч изготовил 588 деталей, каждый час поровну. Другой рабочий то же количество деталей изготавливает за 6 ч, каждый час поровну. На сколько больше деталей в час изготавливает второй рабочий, чем первый?

9. Может ли быть в одном месяце 5 воскресений?

Математика. 4 класс.

Тема урока: «Группировка слагаемых»

Учебный материал для детей и учителя : карточки для групповой работы, карточки для самостоятельной работы, учебник «Математика» 4 класс, М., Просвещение,2014 год, рабочие тетради, материалы для групповой работы.

Цели темы. Сформировать представление о приёмах рационального вычисления.

Группировки слагаемых;

Округления слагаемых.

Алгоритмы:

Округления чисел при сложении;

Определения среднего арифметического числа.

Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Цели урока.

Актуализировать:

Знания о перемести­тельном свойстве сло­жения;

Умение выполнять взаимопроверку учебно­го задания и оказывать в сотрудничестве необхо­димую взаимопомощь.

Понятия «группиров­ка слагаемых», «округ­ление слагаемых»;

Приём группировки слагаемых и алгоритм округления чисел.

Научить:

Определять приём группировки слагаемых и обосновывать своё мнение;

Определять порядок округления чисел при сложении и обосновы­вать своё мнение;

Вычислять выраже­ние, используя извест­ный алгоритм округле­ния чисел при сложе­нии;

Решать задачу, ис­пользуя при вычисле­нии алгоритм округле­ния чисел;

Использовать речь для регуляции своего действия

Термины и понятия: группировка слагаемых, округление слагаемых, среднее арифметическое число.

Планируемые результаты

Личностные

Проявлять:

Интерес к изучению темы;

Положительное отношение к изучению темы;

Осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Предметные

Выполнять приём группировки слагаемых;

Вычислять выражение, используя известный алгоритм округления чисел при сложении;

Решать задачу, используя при вычислении алгоритм округления чисел.

Познавательные умения :

Раскрывать значение поня­тий «группировка слагаемых»,

«округление слагаемых» и ис­пользовать их в активном сло­варе;

Определять приём группи­ровки слагаемых и обосновы­вать своё мнение;

Определять порядок округ­ления чисел при сложении и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения :

Выполнять учебное действие, используя алгоритм;

Выполнять взаимопроверку учебного задания и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Коммуникативные умения :

Использовать речь для регуляции своего действия;

Согласовывать позиции при работе в группе и находить общее решение.

План урока.

I . Орг.момен т.

    Психологический настрой. Подарите друг другу улыбки.

«С хорошим настроением принимайся за работу»

    Девизом нашего урока я взяла вот такие слова математика Дьерда Пойа «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому.»

Как вы понимаете это высказывание?

II . Актуализация знаний.

    Минутка чистописания. Работа с числами.

Запишите самое маленькое двузначное число. Что вы о нём можете рассказать?

Запишите все круглые двузначные числа в порядке возрастания?

При сложении каких двух однозначных чисел получится 10?

В таблице умножения при умножении каких чисел получатся круглые?

    Разминка для ума (логические задания)

Что тяжелее 1кг железа или 1кг ваты?

Одно яйцо варится 4мин.Сколько минут надо варить 6 яиц?

Какая фигура изображена? Как называется отрезок, который не лежит на одной стороне и соединяет две вершины многоугольника.Из какогоколичества треугольников состоит фигура? Покажите.

    –Над чем мы работали на последнем уроке? Чему учились?

Сравните выражения в каждой паре. Чем похожи и чем отличаются выражения?

Найди значения выражений любой пары.(Письменно).Проверка!!

72-9-3+6= 66 48-6+7+8=57

72:9∙3:6= 4 48:6∙7:8=7

Вывод!

    Верно ли утверждение, что значение выражений в каждой паре одинаковы? Докажите!

17+(4∙3) ∙2-8=33 8∙(4+3)+6-4=37 58

17+4∙(3 ∙2)-8=33 8∙4+(3+6)-4=37

III . Проблемная ситуация. Вхождение в тему.

Вы знаете, в каком порядке выполнять действия в выражении!

Попробуйте быстро найти значение этого выражения

53 + 264 + 136 + 30 + 47 =?

Получилось?.Используя свои знания, подумайте как удобно и быстро найти знач.этого выражения!

Какие математические свойства использовали?

Это свойство сложения называют переместительное и сочетательное. В чем заключается его смысл?

Переместительное свойство: от перестановки слагаемых сумма не изменяется.

Сочетательное свойство: два соседних слагаемых заменяем их суммой.

Заметим что первое и пятое слагаемое, а также второе и третье слагаемое в сумме дают круглые числа. Используя группировку этих слагаемых получим

(53+47)+(264+136)+30=100+400+30=530

V . Определение темы урока. Постановка цели и задач.

1)- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

-Группировка слагаемых

Какие цели мы перед собой поставим?

-Научиться вычислять выражение,используя прием группировки.

2)Пробное действие №1 у доски с комментарием.

87+139+213+61=(87+213)+(139+61)=300+200=500

VI . Первичное закрепление.

    Ситуация успеха. Для закреп. знаний выполним №2

368+73+27+132=(368+132)+(73+27)=500+100=600

    Экспресс-опрос

Как называется математическое действие, в котором используется знак +?

(Сложение).

Как называются числа при сложении?

(Слагаемые).

Как называется результат действия сложения?

(Значение суммы).

Какие свойства лежат в основе приёма группировки слагаемых?

(Переместительное и сочетательное свойства).

    Физминутка.

Дети закрывают глаза, опускают голову на парту.

"Вы - маленький цветок. Ваша жизнь только зарождается. Вам тепло и спокойно. Ваши стебли тянутся вверх, к солнцу. Лепестки радужно улыбаются и щурятся под солнцем. Вы посмотрели вокруг. Вы не одни. Вас окружают такие же красивые и радужные цветки. Жизнь прекрасна. Но настало время проснутся..."

VIII. Закрепление изученного.

1)Работа Задача №3

1. Чтение и анализ задачи.

О чём задача?

Сколько было грядок?

Что надо найти?

2. Составление схемы задачи.

3. Решение задачи.

Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

Как узнать сколько всего кочанов капусты сняли с этих грядок?

2) Работа в паре.

Составьте и решите задачу выражением по нашей теме, используя числа, которые группируются.

Итог. Защита у доски.

IX. Итог. «Приём информации».

    Перечислите термины, необходимые для понимания темы.

    Что вам понравилось?

    Где изученный материал вам может пригодиться?

    Какова главная мысль темы?

X . Самостоятельная работа.

Решите данные выражения удобным способом (на листочку). Ваша задача проверить работу соседа по парте (Коллективный разбор выражений, листочки сдать учителю).

167+324+133+76

418+165+35+182

Проверка по эталону . Самооценка

XI . Д\з. Учебник стр.35, №2 (2 столбец),№5, по желанию №9!(дифференцированно)

XII. Рефлексия

Я ставил цель…
Я смог самостоятельно…
Я пока затрудняюсь…
Мне понравилось…

XI. Благодарность за урок.

4 класс

I полугодие

МАТЕМАТИКА

Технологическая карта № 3

Тема изучения

Приёмы рациональных вычислений (17 часов)

Сформировать представление о приёмах рационального вычисления.

Группировки слагаемых;

Округления слагаемых;

Умножения чисел на 10 и на 100;

Алгоритмы:

Округления чисел при сложении;

Определения среднего арифметического числа;

Устного/письменного умножения двузначного числа на круглые десятки;

Письменного умножения двузначного числа на двузначное число.

Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Изучение приёмов группировки и округления слагаемых, приёма умножения чисел на 10 и на 100,

приёма умножения числа на произведение, алгоритм определения среднего арифметического чис

ла, алгоритм умножения двузначного числа на круглые десятки, алгоритм умножения двухзначно

го числа на двузначное число (письменное вычисление).

Термины и понятия

Группировка слагаемых, округление слагаемых, среднее арифметическое число, умножение

двузначного числа на двузначное число, умножение двузначного числа на круглые десятки.

Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Проявлять:

Познавательные умения:

Выполнять:

Интерес к изучению темы;

Раскрывать значение понятий «группировка слагаемых», «округ

Вычисление,

используя

Желание

определять

ление слагаемых», «среднее арифметическое число», «умножение

приём группировки

средний балл

значения

двузначного числа на круглые десятки», «умножение двузначного

гаемых и алгоритм округ

учебных и внеучебных дос

числа на двузначное число» и использовать их в активном словаре;

ления чисел при сложе

Определять приём группировки слагаемых и порядок округления

Осознание

собственных

чисел при сложении и обосновывать своё мнение;

Умножение числа на 10,

достижений при освоении

Определять способы умножения числа на произведение и обосно

учебной темы.

вывать своё мнение;

Устно/письменно

Определять наиболее удобный способ умножения числа на произ

ножение двузначного чис

ведение и обосновывать своё мнение;

ла на круглые десятки;

Определять порядок устного/письменного умножения двузначно

Письменно

умножение

го числа на круглые десятки и обосновывать своё мнение;

двузначного числа на дву

Определять порядок письменного умножения двузначного числа

на двузначное и обосновывать своё мнение;

Вычислять

Использовать приобретённые знания при определении средне

арифметическое

го балла значения учебных и внеучебных достижений.

для определения среднего

Регулятивные умения:

балла значения учебных

Соотносить учебное действие, используя известный приём, алго

и внеучебных достиже

Выполнять самопроверку, взаимопроверку и корректировку учеб

ного задания и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопо

Выполнять самоооценку и взаимооценку учебного задания;

Соотносить полученный результат с поставленной целью.

Коммуникативные умения:

Использовать речь для регуляции своего действия;

Комментировать учебное задание в рамках учебного диалога;

Комментировать действия устного/письменного умножения дву

значного числа на круглые десятки и письменного умножения дву

значного числа на двузначное в рамках учебного диалога, используя

математические термины;

Адекватно использовать речевые средства для представле

ния результата.

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Технология

Информационный материал:

Фронтальная;

Тема «Разметка изделия».

Учебник «Математика», 4 класс, ч. 1; Рабочая тетрадь № 1, методи

индивидуальная -

ческое пособие для учителя.

Демонстрационный материал:

групповая -

Таблицы: «Среднее арифметическое», «Письменное умножение дву

значного числа на двузначное», «Умножение двузначного числа на

круглые десятки».

Интерактивный материал:

Карточки с учебными заданиями.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

I этап. Самоопределение к деятельности

Цели деятельности

Ситуативное задание

Планируемый результат

Мотивировать

Школа получила путёвки для поездки лучших учащихся в лагерь «Зер

Личностные умения:

чению темы.

кальный». Необходимо было выбрать самых достойных учеников школы.

Проявлять интерес к изу

Стимулировать

Среди четвёртых классов отличников оказалось 10 человек, а поехать в

чению темы.

ние определять средний

«Зеркальный» могли только два ученика начальной школы. Тогда было

Проявлять желание оп

балл значения учебных

принято решение наградить путёвками тех школьников, которые в рей

ределять средний балл зна

и внеучебных достиже

тинге* имеют самый высокий балл в учебных и внеучебных достижениях.

чения учебных и внеучеб

Учащимся предложили определить средний балл успеваемости по пред

ных достижений.

метам и средний балл по итогам различных предметных олимпиад. При

выполнении этого задания они допустили ошибки, и поэтому возникли

трудности в определении претендентов на поездку.

Ребята, почему отличники не справились с этим заданием?

Учащиеся предлагали разные версии, но высказывания показали, что они пока не имеют определённых знаний и умений убедительно представить свою позицию.

Есть ли у вас желание научиться определять средний балл значения в учебных и внеучебных достижениях?

* Рtйтинг - это числовой или порядковый показатель, отображаю щий важность или значимость определённого объекта или явления.

II этап. Учебно<познавательная деятельность

Цели деятельности

Учебные задания

на «знание» (З), «понимание» (П), «умение» (У)

Блок А. Приём группировки и округление слагаемых

Задание 1 (З)

Актуализировать:

Прочитайте выражение 70 + 50 + 30 и назовите способы его вычисле

перемести

тельном свойстве

Назовите каждое значение суммы этого числового выражения.

Назовите наиболее удобный способ вычисления.

выполнять

Расскажите правило о переместительном свойстве сложения. (От пе

взаимопроверку учебно

ремены мест слагаемых значение суммы не изменяется.)

го задания и оказывать в

Сообщение учителя

сотрудничестве

Многие приёмы рациональных вычислений в математике основаны

димую взаимопомощь.

на свойствах арифметических действий и правилах их выполнения.

Например, переместительное свойство сложения лежит в основе

Понятия

«группиров

приёма группировки слагаемых. Смысл этого приёма заключается

ка слагаемых», «округ

в изменении порядка расположения слагаемых в числовом выраже

ление слагаемых»;

нии, что позволяет вычислить быстрее. При этом изменение порядка

группировки

действий обычно показывают с

Например:

слагаемых

алгоритм

73 + 138 + 107 + 50 + 42. Заметим,

что первое

слагаемые,

округления

а также второе и пятое слагаемые в сумме дают круглые числа. Ис

сложении

пользуя группировку этих слагаемых, получим:

Планируемый результат

Диагностические задания:

1. Учебник, с. 35, № 2.

Выполните вычисление чи слового выражения, используя приём группировки слагае мых.

2. Вычислите значение число вого выражения, используя известный алгоритм округле

ния чисел.

587 + 375 + 498

699 + 787 + 496 + 274

547 + 469 + 828 + 277 + 159

Познавательные умения:

Раскрывать значение поня тий «группировка слагаемых»,

(73 + 107) + (138 + 42) + 50 = 180 + 180 + 50 = 410.

«округление слагаемых» и ис

Научить:

Ответ: 410.

пользовать их в активном сло

Определять

Задание 2 (З)

группировки

слагаемых

Расскажите о приёме группировки слагаемых, используя числовое

Определять приём группи

и обосновывать

выражение: 276 + 13 + 44 + 200 + 57 + 500.

ровки слагаемых и обосновы

Задание 3 (П)

вать своё мнение;

Определять

Верно ли, что использование порядка действий не влияет на значение

Определять порядок округ

округления

суммы? Обоснуйте своё мнение.

ления чисел при сложении и

сложении

обосновы

Задание 4 (У) Учебник, с. 33, № 1, с взаимопроверкой.

обосновывать своё мнение.

вать своё мнение;

Регулятивные умения:

Выполнять

группировки слагаемых.

Выполнять учебное дейст

группировки слагаемых;

Задание 5 (У) Рабочая тетрадь, с.24, № 1, с взаимопроверкой.

вие, используя алгоритм;

Вычислять

Выполните вычисление числового выражения, используя приём

Выполнять взаимопроверку

используя извест

группировки слагаемых, с опорой на образец.

учебного задания и оказывать

алгоритм

Сообщение учителя

в сотрудничестве

необходи

ния чисел при сложе

Для быстрого вычисления выражения используется приём округле

мую взаимопомощь.

ния чисел.

Коммуникативные умения:

Алгоритм округления чисел при сложении

Использовать речь для регу

пользуя при

Для того чтобы вычислить сумму чисел 697 и 145, используя приём

ляции своего действия.

алгоритм

округления, надо:

Предметные умения:

ния чисел;

1) дополнить первое слагаемое до круглого числа: 697 + 3 = 700;

Выполнять приём группи

Использовать речь для

2) прибавить к полученному результату второе

слагаемое:

ровки слагаемых;

регуляции своего дейст

700 + 145 = 845;

Вычислять выражение, ис

3) вычесть «добавленные» единицы из полученного

результата:

пользуя известный

алгоритм

845 – 3 = 842;

округления чисел при сложе

4) оформить сложение чисел, используя округление:

697 + 145 = (700 + 145) – 3 = 845 – 3 = 842.

Решать задачу,

используя

Приём округления чисел можно использовать в случае, когда нужно

при вычислении алгоритм ок

вычислить сумму более чем двух слагаемых.

ругления чисел.

Например: 286 + 175 + 394.

Округлим каждое слагаемое суммы так, чтобы получить круглое чис

Следовательно, 286 округляем до 300. Для того чтобы дополнить 286

- выполнять умноже ние числа на 10, на 100;

- выполнять умноже ние числа на произведе ние тремя способами;

- сравнивать числовые выражения, используя знаки сравнения (>, <, =);

- решать задачу, ис пользуя при вычисле нии известное правило;

- выполнять учебное действие, используя правило;

9 × 100 = 900 , 45 × 100 = 4500 .

Задание 1 (З)

Расскажите правило вычисления числового выражения: 74 × 10 и 62 × 100.

Задание 2 (П)

Верно ли выполнено вычисление выражения 50 × 100, если его значе ние 500? Обоснуйте своё мнение.

Задание 3 (У) Учебник, с. 40, № 4, с взаимооценкой.

Выполните вычисление выражения, используя приём умножения числа на 10.

Задание 4 (У) Учебник, с. 41, № 1, с взаимооценкой.

Сравните числовые выражения, используя знаки сравнения (>, <, =).

Задание 5 (У) Учебник, с. 40, № 6.

Решите задачу, используя при вычислении приём умножения числа на 100.

Задание 6 (У) Учебник, с. 41, № 5, с взаимооценкой.

Напишите выражение и вычислите его значение.

Задание 7 (З)

Назовите порядок вычисления числового выражения 79 × (2 × 5).

(Согласно правилу порядка выполнения действий со скобками вы числим сначала произведение чисел 2 и 5, получим 10, а затем 79 умножим на это число, получим 790.)

1 й способ: 79 × (2 × 5) = 79 × 10 = 790.

Сообщение учителя

2 й способ: Для того чтобы выполнить умножение числа на произве дение 79 × (2 × 5), надо число 79 умножить на первый множитель 2 и полученный результат 79 × 2 = 158 умножить на второй множитель 5. 79 × (2 × 5) = (79 × 2) × 5 = 158 × 5 = 790.

3 й способ: Для того чтобы выполнить умножение числа на произве дение 79 × (2 × 5), надо число 79 умножить на второй множитель 5 и полученный результат 79 × 5 = 395 умножить на первый множитель 2. 79 × (2 × 5) = (79 × 5) × 2 = 395 × 2 = 790.

Анализ результатов полученных значений при вычислении выраже

79 × 100 92 × 100 – 30 × 100

40 × 10 63 × 10 + 17 × 100

50 × 100 29 × 100 – 15 × 10 2. Учебник, с. 41, № 4.

Решите задачу, используя при вычислении известный приём умножения.

3. Выполните вычисление ка ждого числового выражения

тремя способами.

32 × (5 × 2)

15 × (2 × 4)

4. Выполните вычисление чи слового выражения удобным способом.

25 × (7 × 4)

50 × (4 × 5)

Познавательные умения:

- определять способы умно жения числа на произведение и обосновывать своё мнение;

- определять наиболее удоб ный способ умножения числа на произведение и обосновы вать своё мнение.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное дейст вие, используя правило;

- выполнять взаимооценку учебного задания.

Коммуникативные умения.

до 300, нужно добавить 14 единиц, чтобы дополнить 175 до 200, нужно

25 единиц, а чтобы дополнить 394 до 400, нужно 6 единиц.

Для того чтобы сумма не увеличилась, нужно из полученного резуль

тата: 300 + 200 + 400 = 900 вычесть добавленные единицы. Их будет

14 + 25 + 6 = 45

единиц. В результате получим

выражение: 900 –

286 + 175 + 394 = 300 + 200 + 400 – (14 + 25 + 6) = 900 – 45 = 855.

Задание 6 (З)

Расскажите алгоритм округления чисел при сложении, используя чи

словое выражение 548 + 297.

Задание 7 (П)

Верно ли, что при вычислении выражения 148 + 297 + 586 использо

вать округление чисел не обязательно? Обоснуйте своё мнение.

Задание 8 (У) Учебник, с. 36, № 1, с взаимопроверкой.

Вычислите значение числового выражения, используя

алгоритм ок

ругления чисел.

Задание 9 (У) Учебник, с. 38, № 1, с взаимопроверкой.

горитм округления чисел.

Задание 10 (У) Учебник, с. 36, № 2.

Решите задачу, используя при вычислении алгоритм округления чи

Задание 11 (У) Рабочая тетрадь, с.28, № 3.

Вычислите значение числового выражения, используя известный ал

горитм округления чисел.

Блок Б. Умножение чисел на 10 и на 100. Умножение числа на произведение

Сообщение учителя

Диагностические задания:

Актуализировать уме

При умножении любого числа на 10 используют приём, при котором

1. Выполните вычисление чи

приписать

Например:

слового выражения, используя

Вычислять

числовое

38 × 10 = 380 , 50 × 10 = 500.

приём умножения на круглое

выражение со скобками;

При умножения любого числа на 100 используют приём, при котором

Выполнять

приписать

Например:

54 × 10 + 83 × 10