Конспект. Организация и руководство творческой игры с детьми второй младшей группы. Конспект творческой игры "модный показ" Конспекты занятий организация творческой игры по фгос

Филиппова Юлия Алексеевна
Конспект творческой игры «Приключения Гусенички в стране Фантазия»

Творческая игра

«Приключения Гусенички

в стране Фантазия »

Цель :

Развитие художественно-творческих способностей и креативности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи :

1. Развивать фантазию , глубину вербального воссоздающего воображения, творческо -репродуктивное воображение, мышление.

2. Учить детей детализировать образы.

3. Развивать память, внимание, речь.

Материал :

Картинки с изображением времен года, указка, карточки с изображением предметов, сказочных, мультипликационных героев и животных, призовые карточки.

Ход игры:

Воспитатель-

Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Вы любите сказки?

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнешь и не найти.

Ребята, мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие в страну «Фантазию » . В этой стране находится прекрасный цветочный сад. Пчелки там занимаются сбором нектара, червячки рыхлят землю, крылатые жуки опыляют цветочки, быстрые стрекозы и грациозные бабочки соревнуются в танцевальных конкурсах, и только маленькая Гусеничка горько плакала под пышным кустом бордовых роз.

Что стряслось с тобой, маленькая Гусеничка ? – спросил Розовый Куст, не выдержав громких рыданий. – Кто тебя обидел?

Гусеничка покосилась на острый розовый шип-колючку и, всхлипывая, произнесла :

Посмотри, какая я крошечная и беспомощная! Что бы взглянуть хоть одним глазом на наш сад с высоты, мне пришлось целый день взбираться по стволу грецкого ореха! Но это оказалось мне не под силу : я упала, даже не взглянув на прекрасный сад!

Давай я опишу наш сад, а ты представь его в своей голове! – посоветовал Розовый Куст любопытной путешественнице.

Как это «представь» ?

Представить, это значит увидеть в своем воображении!

Тебе хорошо, ты многое можешь увидеть со своего роста! Даже это твое «воображение» .

Но для воображения совсем не важен рост! – разволновался мудрый собеседник Гусенички . – Даже ты малышка, в любой момент, если захочешь, сможеш вообразить себя прекрасной бабочкой!

Гусеничка недовольно насупилась :

Представь, вообрази, Зачем мне это?

Но ведь благодаря этому можно сделать свою жизнь и жизнь своих друзей светлей и радостней!

Откуда у меня друзья? – вздохнула гусеничка . – Я такая безобразная, что стыжусь заводить знакомства.

Розовый Куст покачал бардовыми бутонами :

Наша красота внутри нас! Нужно только научится ею пользоваться! Чем прекраснее внутри маленькая Гусеничка , тем красивее становится она снаружи, когда превращается в бабочку. Вообрази себя такой, какой ты мечтаешь стать. Тот, кто умеет воображать, почти волшебник! Ты почаще представляй себя милой, доброй, нежной. И сама не заметишь, как воображаемое станет настоящим! И может быть, Волшебница-Природа сделает тебя именно такой, какой ты себя представляешь. Ведь добрые качества способны наделить любое существо неземной красотой!

Но я не умею представлять и воображать! – опечалилась малышка.

Розовый куст уже знал, чем помочь гусеничке :

А ты отправляйся в путешествие по саду. Среди его жителей ты сумеешь многому научится и окажешься полезной. Ползи к старому колодцу, ты найдешь там семейство гномов. Сейчас у них гостит мой хороший друг гномик Поиграйка, он непременно тебе поможет!

Воспитатель –

Ребята, а вы хотите, вместе с маленькой Гусеничкой отправится в цветочный сад? Вместе с ней вы не только познакомитесь с жителями сада, но и сделаете свое воображение богаче, ярче, красочнее!

Зеленая Гусеничка сладко потянулась , на цветочном листочке. Ее разбудило воробьиное чирикание : самый шустрый воробей кричал, что любит холодную зиму за то, что переполнены зерном кормушки; самый маленький восхищался весной за ее нежную листву; толстый – жарким летом за обилие насекомых, а самый худенький воробей прославлял золотую осень за множество зерен и семян. «Ах вот бы и мне взглянуть хоть одним глазком на весну или зиму» , - вздохнула маленькая Гусеничка . Ее печальные слова услышал гномик Поиграйка. «Не печалься малышка, - сказал он, - тебе помогут ребята, ведь они много раз видели все времена года»

Ведь правда ребята, поможем гусеничке ?

Игра «Времена года»

Четыре ребенка получают карточки с изображением времен года. Педагог с помощью волшебной палочки и заклинания превращает детей в какое-либо животное или растение. Затем поочередно отправляет игроков в то время года, которое изображено на их карточках. Ребенок показывает или рассказывает, что происходит с этим растением или животным зимой (весной, летом, осенью) . Далее педагог передает волшебную палочку любому ребенку, и просит его заколдовать кого-либо из детей. Например : «Я заколдую тебя в колючего ежика, что происходит с тобой Жарким летом? Чем ты занят осенью? Как ты радуешься солнышку? И т. д.» самые активные участники получают «Ордена Фантазеров »

Воспитатель-

Путешествуя по цветочному саду, зеленая Гусеничка приползла к небольшому пруду, где мама-лягушка учила своих головастиков уму-разуму :

Почему вы считаете, что солнышко это плохо?

Да потому, что наш пруд пересыхает,- отвечали ей головастики.

А еще потому, что наша кожица трескается от жары, - не отступали они.

Маленькая Гусеничка не выдержала и вмешалась :

Но ведь от солнышка очень много пользы. Если бы не оно, окружающая ваш пруд зелень просто бы замерзла. Мошки и комарики, которыми вы питаетесь не стали бы летать по холоду.

Долго еще спорили головастики с Гусеничкой . Ребята, посмотрите на предметы, изображенные на карточках, и попробуйте увидеть в каждом предмете его хорошую и плохую сторону.

Игра «Хорошо и плохо»

Дети делятся на две команды. Педагог показывает карточку, и просит первую команду назвать все хорошее, что относится к этому предмету, а вторую команду – все плохое. Команда, назвавшая больше качеств, получает «Орден Фантазеров » .

Воспитатель-

В глубине цветочного сада кем-то из детей была забыта книжка с картинками. Маленькая зеленая Гусеница обследовала каждую страничку . Гномик Поиграйка прочитал ей все сказки, но Гусеничке хотелась еще .

Но здесь больше нет сказок! – говорил ей Поиграйка.

А ты придумай новые! – капризничала Гусеничка .

Тогда давай вместе, - предложил ей мудрый друг, - я буду показывать картинку с волшебным предметом и любого сказочного героя, а ты придумай с ними новую сказку.

Ребята, давайте вместе с Гусеничкой придумаем новые сказки!

Игра «Волшебные вещи»

Команды получают по две карточки : с изображением волшебного предмета и сказочного героя. В течении 5 минут дети придумывают, что произошло с их героями. Затем рассказывают придуманную сказку. За лучшую сказку команда получает «Орден Фантазеров » .

Воспитатель-

В цветочном саду маленькую зеленую Гусеничку стали все называть фантазеркой . К ней сползались и слетались все жители сада, что бы послушать интересные сказки необыкновенные истории. а когда она стала прекрасной бабочкой, ее выдумки прославились за пределами сада, потому, что крылья фантазии смогут каждого донеституда, куда мы только пожелаем! Давайте попробуем!

Игра «Если бы, да кабы»

Педагог кладет перед детьми карточки изображением вниз. Дети выбирают карточку, и придумывают, что с ними могло случится, если бы они были тем, что изображено на карточке. Например «Если бы я был змеей, я бы ни когда не кусал прохожих» . Самые активные участники получают «Орден Фантазеров » .

Воспитатель-

В цветочном саду работящие паучки устраивали выставку своих работ из паутинки. Все его жители собрались объявить лучшего мастера. Зеленая Гусеничка тоже собралась на торжество. По дороге она наткнулась на печального Паучка. Его паутинка случайно распустилась, а спасти узоры за короткий срок, ему оказалось не под силу.

Я помогу тебе придумать новые узоры! – сказала Гусеничка .

Ребята скорее на помощь! Не дадим Паучку и Гусеничке проиграть в этом конкурсе!

Педагог раздает детям листы бумаги с изображением графических символов.

Воспитатель-

Внимательно посмотрите на свои листочки, с помощью карандашей превратите их в предметы или сказочные существа.

Когда все работы выполнены – устраивается выставка .

Воспитатель-

Ребята, вот и закончилось наше с вами путешествие в сказочный цветочный сад. Вы справились со всеми заданиями, и теперь по праву можете считаться настоящими Фантазерами .

Все дети получают «Ордена Фантазеров » .


Конспект сюжетно-ролевой игры

«Модный показ»

Старшая группа

Цель игры: развитие умения детей отображать в игре знания, полученные при восприятии окружающего и в образовательной деятельности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.

Задачи

Обучающие :

обогащать знания детей о работе дома моделей, специалистов, работающих в нём, слаженности в их работе;

учить детей распределяться на подгруппы в соответствии с игровым замыслом и по окончании заданного игрового действия снова объединяться в единый коллектив;

обеспечивать применение на практике предметов – заменителей.

Развивающие:

продолжать формировать у детей сознательное отношение к соблюдению правил ролевого взаимодействия, направляя внимание детей на качество исполняемых ролей;

расширять словарный запас, совершенствовать навыки речевого общения;

продолжать развивать творческие способности.

Воспитывающие:

воспитывать чувство коллективизма, сотрудничества и взаимопомощи, помочь получить эстетическое наслаждение.

Словарная работа: художник-модельер, дизайнер, модели, подиум, студия, коллекция одежды, фотокорреспондент, журналист.

Предварительная работа: сюжетно-ролевые игры: «Ателье», «Дом моды»; рассматривание журналов мод, тканей, иллюстраций, картинок из серии «Профессии»; беседы, изготовление бус, браслетов, подготовка костюмов. Предметно-игровая среда: ноутбук, видеоролик с показом детской одежды «Нежный возраст», журналы мод, стулья, микрофон, фотоаппарат, запись русской народной мелодии, карточки с оценками жюри, коллекция одежды «Русские узоры» Игровые роли: модели, дизайнер, ведущий - воспитатель, жюри, зрители, фотокорреспондент, журналист.

Ход игровой деятельности

Воспитатель включает видеоролик: Ребята, посмотрите видеоролик с показом коллекции детской одежды «Нежный возраст».

Воспитатель. А где проводят показы мод?

Дети. В Доме моды.

Воспитатель. А кто создает такие красивые коллекции одежды?

Уточняем профессии дома моды: художники - модельеры, дизайнеры, закройщики, швеи – портные.

Что делают художники – модельеры, дизайнеры?

Дети: Придумывают, создают новые коллекции одежды, рисуют эскизы, подбирают ткани для новых моделей одежды, украшения для них.

Воспитатель . А что делают закройщики, швеи?

Дети: Они шьют одежду, подгоняют ее по фигуре.

Воспитатель. А без кого не обходится ни один показ мод?

Дети . Без моделей

Воспитатель. Давайте сегодня с вами организуем свой показ мод. Что нам нужно для игры? Какие роли есть в игре?

(дети берут по одной карточке, что изображено, такую роль и будут выполнять)

Рассаживаются, модели переодеваются.

Ведущий – воспитатель:

Уважаемые гости нашего модного показа. Приглашаю вас занять места в зрительном зале. Жюри, возьмите в руки цветные карточки и после прохода каждой модели поднимайте красную карточку, если наряд очень понравился, зеленую, если просто понравился. В конце показа мы выберем самый лучший наряд.

Модели волнуются за кулисами. Встречайте их аплодисментами.

1 модель: Наряд называется «Русская осень». Обратите внимание на цвета наряда, осеннее золото спрятано в нем. Комплект дополнен изящной шляпкой с осенними мотивами.

2модель: Этот наряд называется «Русская красавица». В комплекте использованы нежные цвета, подчеркивающие красоту обладательницы данного наряда. Обратите внимание на платок, которым можно прикрыть плечи или завязать на голову.

Уважаемые члены жюри, не забывайте о голосовании. А вас, зрители, я попрошу поддерживать наших моделей и не стесняться выражать свое отношение к нарядам в виде аплодисментов.

3 модель: Итак, следующий наряд называется «Родные просторы». Обратите внимание на цвет, вышивку, красоту лент. В этом наряде сочетаются почти все цвета нашей русской природы.

4 модель : Этот наряд дизайнер назвал «Летнее настроение». И, правда, глядя на него, вспоминаешь теплое лето, прогулки в лес. А венок из цветов навевает нам аромат летнего луга.

5 модель : Встречайте, наряд называется Русские узоры». Посмотрите, какой узор на сарафане, вышивка блузки. А разноцветный платок, завязанный затейливым способом, придает загадочность всему наряду.

6 модель : И последняя модель коллекции «Русский сувенир» называется «Цветные сны». Обратите внимание на яркие цвета, на модные аксессуары.

А сейчас, давайте еще раз посмотрим на все наряды, похлопайте нашим моделям.

(модели проходят по подиуму, выстраиваются)

Встречайте известного модельера, дизайнера, который придумал и создал коллекцию одежды «Русский сувенир»

Ведущий: Благодарю всех моделей и гостей показа за активное участие в мероприятии. На нашем показе присутствуют фотокорреспондент и журналист, представляющие журнал «Русская мода». Они хотят взять интервью у участников

показа. Можете пообщаться и рассмотреть наряды поближе.

Приглашаем вас на следующий показ моделей мужской одежды.

Ожидаемый результат : выступление детей перед детьми другой группы детского сада, тур по другим городам и др.

Конспект творческой игры

«Как найти дорожку?»

Подготовка к игре : прочитать детям рассказы о жизни леса. Использование книги «Всё о загадочном лесе». Чтение рассказов и сказок о природе. Например, Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца», Л.Толстой «Шли по лесу», «Мышка вышла погулять», С. Есенин «Белая берёза».

Приготовить карточки с изображением растений, животных, деревьев, а так же девочки и мальчика, и лесной сторожки.

Цель : продолжать обучать детей коллективной игре, развивать чувство коллективизма, взаимопомощи, сотрудничества, развивать нравственные качества личности.

Побуждать детей более широко и полно в играх использовать знания об окружающем мире.

Развивать диалогическую речь детей, обогащать словарный запас, продолжать развивать культуру речевого общения.

Развивать творческие способности детей в самостоятельном передаче образа, развивать интуицию, глазомер и быстроту реакции.

Ход игры.

Это игра – инсценировка. Дети встают в круг, и каждому дается карточка.

Одному из детей даётся карточка с рисунком лесной сторожки. Затем распределяются карточки с изображением девочки и мальчика. Карточки с девочкой делятся между девочками, изображение на картинке с мальчиком распределяются между мальчиками группы. Остальные картинки с изображением деревьев, насекомых, животных распределяются между остальными детьми.

Дети, у которых на карточке мальчик и девочка выходят из комнаты. Тот у которого на карточке лесная сторожка прячется. Дети у которых на карточках деревья и цветы изображают их или просто стоят, держат свои карточки перед собой. Чтобы всем было видно, кто они такие.

Затем дети вышедшие из комнаты возвращаются, и игра начинается.

Дети, у которых на карточках изображены животные, растения, птицы, насекомые, по очереди подбегают к девочке и мальчику со словами:

Здравствуйте, я зайка - попрыгай-ка!

Дети отвечают ему стишком:

Зайка, Зайка расскажи,

Зайка, Зайка, покажи,

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку.

Это очень просто - говорит заяц.

Сначала понюхайте, где пахнет грибами, и идите туда, запахнет лисьей норой, обойдите этот запах справа, он очень опасный. А когда, запахнет дымом, идите на этот запах там и сторожку найдёте.

Дети любуются деревьями, цветами.

Нет, заяц, - отвечают дети, - у нас носы не такие чуткие, мы по запахам не можем найти дорогу, придётся ещё у кого-нибудь дорогу спросить.

Выходит, например, белка.

Здравствуйте, я белка.

Рыжий хвост.

Ребята отвечают:

Белка, Белка, расскажи,

Белка, Белка, покажи

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку.

Вы прыгайте вон на ту берёзу, - отвечает белка, а с неё вон на ту сосну, а потом на дуб высокий. И с того высокого дуба видна дедушкина сторожка.

Рассказывая белка касается всех этих деревьев.

Спасибо, - отвечают дети, но мы же не умеем прыгать, как ты, по деревьям, - лучше мы спросим у кого-нибудь другого.

Таким образом, дети обходят всех игроков, и жуков, и пауков…

Все предлагают свои пути, зависимости от способа передвижения и образа жизни; так, например, сова, дожидается ночи, потому, что ночью она лучше видит; лиса предлагает съесть зайчонка, подкрепится мышкой, разорить птичье гнездо; бабочка перелетает с цветка на цветок.

Игра длится до тех пор пока кто-нибудь не покажет детям прямую дорожку к дедушкиной сторожке.

Это может быть пчёлка, живущая на пасеке у дедушки, прилетевшая в лес за сбором пыльцы, или дедушкин пёс, или скворец для которого дедушка построил скворечник и повесил возле дома на осинке.

Когда сторожка найдётся, игра заканчивается.

Постепенно условия игры усложняются.

Например, надо обязательно, переправится через речку, спрашивают у всех как это надо сделать, или сначала решить какую- нибудь проблему, например, помочь больному зайчишки, потушить лесной пожар, найти потерянный девочкой бантик.

Моя роль в игре будет заключаться в том, что я буду руководить игрой, помогать составлять диалоги, подсказывать слова, направлять игру в нужное направление.

Эту игру можно показать родителям и детям из другой группы.

Самоанализ творческой игры «Как найти сторожку?»

Я считаю, что задачи, поставленные в начале игры, были выполнены, игра удалась, замечаний по игре не было. Играли во второй половине дня, со всеми детьми группы.

Игра понравилась и мне и детям. Играли увлечённо, серьёзно, ответственно.

Играли и вежливо общались. В игре проявлялись индивидуальные и личные качества детей. Игровую ситуацию дети восприняли очень серьёзно. Я пыталась корректировать поведение детей в игре. Например, один мальчик очень пассивно отнесся к лесному пожару. Я пыталась объяснить ему, что может произойти, если не будет леса, приходилось самой включаться в игру, чтобы активировать детей, чтобы дети играли как я по-настоящему, Моё вежливое обращение служило примером и образцом для детей. В игре дети учились ставить себя на место своего героя, говорить, передвигаться как он.

В игре происходило закрепление знаний детей о природе, об окружающих их мире. Дети учились говорить, правильно и понятно строить предложения, дети говорили чётко, с интонацией.

Мне понравилось играть с детьми, так как в игре дети раскрепощаются; развиваются их личностные качества; и что в играя он учится и усваивает за несколько минут игры столько, что другим способом и не выучит за час.


Составление плана – конспекта театрализованной игры с детьми старшего дошкольного возраста.

Театрализованная игра

по мотивам русской народной сказки «Теремок»

в старшей группе

Театрализованные игры являются важным средством всестороннего воспитания ребёнка дошкольного возраста. Участие в театральных постановках обогащает детей новыми, радостными впечатлениями, способствует развитию памяти, расширению словарного запаса. Сказки служат для детей первым уроком нравственности и морали. В них добро всегда побеждает зло. Это настраивает ребёнка на оптимистическое восприятие жизни, формирует положительные черты характера и навыки общественного поведения.

Цель:

Приобщить детей к искусству театра, вовлекать в игру по знакомой сказке «Теремок».

Задачи:

Учить разыгрывать несложные представления, входить в роль;

Использовать для воплощения образа выразительные средства: интонацию, мимику, жест.

Побуждать к взаимодействию с партнерами по сцене.

Развивать интерес детей к театрализованной игре.

Подготовка к театрализованной игре:

Чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, игра «Собери сказку по цепочке из картинок «Теремок», просмотр одноименного мультфильма, беседы с детьми о театре, индивидуальная работа по выполнению роли, действий в соответствии с текстом.

Оборудование :

Сцена оборудована под лесную поляну, макет теремка, костюмы для каждого персонажа сказки (шапочки-маски), стулья для зрителей, билеты.

Роли :

Бабушка - рассказушка (воспитатель)

Мышка - норушка

Лягушка - квакушка

Зайчик - побегайчик

Лисичка - сестричка

Волчок - серый бочок

Мишка – медведь

Кассир

Зрители

Ход игры .

Воспитатель рассказывает детям, как она ходила в театр, ей там понравилось. Она вовлекает детей в беседу: в театре есть кассиры, билетёры, актеры, декораторы. Предлагает детям поиграть в театр. Совместно с детьми определяют место, где будет сцена, выбирают знакомую сказку, распределяют роли: актеры, кассир, зрители. Для первой игры актерами выбирают тех, кто лучше может исполнить роль и будет образцом для других. Остальные ребята - пока зрители (покупают билет, занимают места в «зрительном зале», сидят тихо, в конце спектакля аплодируют актерам). Воспитатель напоминает детям-актерам, что они будут включаться в игру по ходу сказки, и начинает рассказывать, так как роль Бабушки-рассказушки принадлежит воспитателю.

Бабушка-рассказушка :

Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок- не высок. Вот по полю мышка бежит, увидала теремочек и стучит

Мышка-норушка: Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Бабушка-рассказушка: Никто не ответил мышке, зашла она в теремок и стала там жить. Стоит в поле теремок-теремок он не низок, не высок - не высок вот по полю лягушка скачет увидала теремочек и стучит

Лягушка-квакушка: Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Мышка-норушка: Это я, мышка-норушка, а ты кто?

Лягушка-квакушка : Я - лягушка-квакушка

Мышка-норушка : Иди ко мне жить

Бабушка-рассказушка : Стали они жить вдвоем.

Стоит в поле теремок-теремок он не низок, не высок - не высок. Вот по полю зайчик бежит увидал он теремочек и стучит

Зайчик-побегайчик : Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Мышка-норушка : Это я, мышка-норушка

Лягушка-квакушка : Это я, лягушка-квакушка

Вместе : Ты кто?

Зайчик-побегайчик : А я зайчик-побегайчик

Вместе : Иди к нам жить

Бабушка-рассказушка: Стали они жить втроем.

Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок-не высок. Вот по полю лисичка бежит, увидала теремочек и стучит

Лисичка-сестричка : Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Мышка-норушка: Это я, мышка-норушка

Лягушка-квакушка : Это я, лягушка-квакушка

Зайчик-побегайчик: А я зайчик-побегайчик

Вместе: А ты кто?

Лисичка-сестричка: А я лисичка-сестричка

Вместе: Иди к нам жить

Бабушка-рассказушка : Стали они жить вчетвером. Стоит в поле теремок-теремок он не низок, не высок-не высок. Вот по полю серый волк бежит, увидал он теремочек и стучит

Волчок-серый бочок : Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Мышка-норушка: Это я, мышка-норушка

Лягушка-квакушка : Это я, лягушка-квакушка

Зайчик-побегайчик : А я зайчик-побегайчик

Лисичка-сестричка : А я лисичка-сестричка

Вместе: А ты кто?

Волчок-серый бочок : А я волчок-серый бочок

Вместе: Иди к нам жить

Бабушка-рассказушка : Стали они жить впятером. Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок-не высок. Вот по полю мишка-медведь идет, увидал он теремочек и стучит

Мишка-медведь : Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Мышка-норушка : Это я, мышка-норушка

Лягушка-квакушка : Это я, лягушка-квакушка

Зайчик-побегайчик : А я зайчик-побегайчик

Лисичка-сестричка : А я лисичка-сестричка

Волчок-серый бочок: а я волчок-серый бочок

Вместе : А ты кто?

Мишка-медведь : А я мишка-медведь, могу песни я петь. Пустите меня к себе жить.

Вместе : Да ты же не поместишься.

Мишка-медведь : А я с краешку

Вмест е: Ну, заходи

Бабушка-рассказушка : Залез мишка-медведь в теремок, теремок зашатался, затрещал - только и успели звери в лес убежать.

После спектакля актеры кланяются, зрители хлопают в ладоши.

Воспитатель и дети обмениваются впечатлениями.

Список использованной литературы

    Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. М.: ЦГИ, 2003.

    Давыдова В. Через игру к социализации личности. // Воспитание школьников, 2001. № 9. С.30.

    Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду. / Под ред. Т.И.Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М. Гурович. Изд. 3-е. СПб.: Детство – пресс, 2012.

    Дошкольная педагогика. Учебное пособие./ Сост. С.А.Козлова, Т.А. Куликова. М.: Академия, 2000.

    Михайленко Н. , Короткова Н. Роль игры в организации поведения ребенка.// Дошкольное воспитание. 1986. № 9. С. 56-60.

    Михайленко Н. Педагогические проблемы руководства и управления игрой.// Дошкольное воспитание. 1983. № 12. С. 17-20.

    Развитие социальной уверенности у дошкольников. Пособие для педагогов дошк. учреждений. М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003.

    Маханёва М. Д. «Театрализованные занятия в детском саду» М: Творческий Центр «Сфера», 2004.

    Щёткин А. В. «Театральная деятельность в детском саду» М: «Мозаика-синтез», 2007.

Задачи: Развивать коммуникативные навыки речи детей, закреплять новые слова: бейдж, визитная карточка, журналист, фотокорреспондент, художник-дизайнер, редактор .

Развивать творчество детей. Формировать умения и навыки действия по определенным игровым правилам

Продолжать расширять представления детей о профессиональной деятельности редакции газеты, закреплять знания детей о специфике работы людей разнообразных профессий в детском саду. Активизировать познавательный интерес.

Продолжать использовать в работе простейшие навыки программирования (мнемодорожки, мнемосхемы, символы). Закреплять у детей знание временных представлений, цифр. Закреплять умение детей играть в игры Воскобовича (“Игровизор”, “Конструктор цифр”)..

Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию, потребность трудиться.

Предварительная работа:

– чтение “Кем быть?” В.В. Маяковского;
– дидактические игры: “Что лишнее?”, “Узнай по описанию”, “Кому что нужно?”, “Кто что делает?”, “Загадки”, “Берем интервью”, “Мы журналисты”;
– игры Воскобовича “Игровизор”, “Конструктор цифр”;
– экскурсии по детскому саду;
– сюжетно-ролевая игра “Мы – журналисты” (интервью у специалистов детского сада);
– оформление альбома “Все работы хороши”;
– рисунки на тему: “Наши мамы”, “Наши папы”;
– выпуск газеты с детьми “Подготовишки” № 1 и № 2;
– сюжетно-ролевые игры по плану группы;
– заучивание песни “Солнечная страна”.

Оборудование:

– ковролин;
– макет солнышка с лучами и ладошками;
– фото сотрудников, название газеты, логотип группы;
– мнемосхемы (4), алгоритм работы эколога;
– игры “Игровизор”, “Конструктор цифр”;
– газеты “Подготовишки” № 1 и № 2;
– фломастеры, различные картинки;
– бейжди, микрофон.

Дети заходят, здороваются с гостями.

Л.Т.: Здравствуйте, ребята. А что это за таблички у вас на груди?

– Мы сегодня не просто ребята, мы сотрудники газеты “Подготовишки”. Это бейджи. Бейдж – визитная карточка человека. Мы сегодня пригласили вас в нашу редакцию газеты “Подготовишки”. Давайте познакомимся.

– Я – Женя , корреспондент газеты.
– Я – Илья , художник-дизайнер газеты.
– Я – Юра , корреспондент газеты.
– Я – Галя , корреспондент газеты.

– А кто я, отгадайте.
Наведу стеклянный глаз.
Щелкну раз – помним вас!

Да, я – Маша , фотокорреспондент газеты.

– Я – Саша , помощник редактора.
– Я – Оля , художник газеты.

Один из журналистов подходит к гостям и просит представиться.

– Я – Татьяна Анатольевна Исаева , ведущий специалист детских садов.
– Я – Мария Ивановна Сидорова , и т.д.

После каждого знакомства благодарят гостя.

– Я – Наталья Викторовна , главный редактор газеты. Уважаемые коллеги, прошу занять свои рабочие места.
– В этом году мы начали выпуск газеты “Подготовишки”. Сколько номеров газеты мы уже выпустили? (Два).
– Каким праздничным датам посвящались наши выпуски? (Дню Защитника Отечества – мы поздравляли пап; Женскому Дню 8 Марта – в этой газете мы поздравляли мам).
– Сегодня я, как главный редактор газеты, объявляю, что третий номер посвящен нашему детскому саду “Солнышко” – людям, которые заботятся о вашем здоровье и воспитании.
– Уважаемые сотрудники, возьмите, пожалуйста, в руки свои ежедневники-игровизоры. Отметьте, пожалуйста, кто работает в детском саду?

В игровизоре – картинки, изображающие кому, что нужно для работы.

– Илья, скажи пожалуйста… (воспитатель, логопед, физ.рук….).

Добавляют другие.

– Наши фотокорреспонденты потрудились и приготовили фото наших сотрудников. (Открываю салфетку на магнитной доске). Материал у наших журналистов готов? Приступаем к оформлению газеты.
– Кто еще не готов, заканчивайте свою работу тихонько.
– Газета у нас будет необычная, газета-реклама, потому что наши сотрудники в чтении делают только первые шаги, а писать совсем не умеют, поэтому газета наша выпускается с помощью символов, рисунков и схем.
– Пожалуйста, художник-дизайнер, займите свое рабочее место.
– Как называется наша газета? Нужна помощь всего коллектива редакции. (Подготовишки).

После слов детей открываю название.

– Вспомните с помощью конструктора цифр номер газеты. (Три). Как вы получили это число? Спасибо.

Открываю.

– Вспоминаем число, месяц, год.
– Давным-давно в нашем поселке (каком?) (Мортка) появился детский сад. И называться он стал (Солнышко).

Помещаем на панно модель солнышка

– Солнышко какое-то необычное. (Да у него детское лицо). Да, у нас в детском саду в центре всегда дети. Обратите внимание на цвет солнышка (Оно яркое, теплое, доброе; используется много оранжевой и красной краски).
– Много грамотных, умных, творческих педагогов заботятся о том, чтобы жизнь у детей в саду был какая? (Радостная, счастливая, спокойная, интересная, доброжелательная, прекрасная, красивая).

В это время Илья выкладывает лучики с ладошками, на каждое слово по одному.

– Вот сколько людей отдают тепло своих рук каждый день детям в детском саду.

Во время рассказов детей Илья помещает портреты на ладошки.

– Кто у нас самый главный в детском саду? (Галина Алексеевна).

Юра, журналист: Галина Алексеевна, дайте, пожалуйста, интервью нашей газете. Галина Алексеевна, расскажите, пожалуйста, нам о своей работе. Вам нравится работать в детском саду? Какой день в детском саду вам больше всего запомнился? Спасибо, Галина Алексеевна, за интересный рассказ.

– Посмотрите и выберите картинки, которые отразят работу нашей заведующей.
– Мы помещаем Ваше фото на самую первую правую ладошку, потому что она у нас правая рука.
– Уважаемые сотрудники, о ком бы еще вы хотели рассказать в нашей газете?

Женя, журналист: Я хочу рассказать о наших воспитателях. С нами работают с первой младшей группы Наталья Викторовна и Надежда Васильевна. Они нас встречают каждый день с улыбкой, заботятся о нас. Они нас учат считать, красиво говорить, учат быть добрыми и смелыми. Они у нас вежливые, заботливые, добрые и внимательные. Они нам как мамы. Мы их иногда не слушаемся, и им с нами бывает иногда трудно, но мы их любим, уважаем, и хотим всегда быть с ними.

Выбирает картинки.

Притихли все, заслушались в саду,
Как славно вы поете!
Кто научил вас песни петь?
Да Юлия Георгиевна!
А стоит марш ей заиграть,
На месте не сидится.
Легко под музыку шагать
И прыгать, и резвиться.

– Кем работает у нас Юлия Георгиевна?

– Юлия Георгиевна работает у нас музыкальным руководителем. Она учит нас слушать красивую музыку. Нам понравился альбом П.И. Чайковского “Времена года”. Еще она учит нас петь, танцевать, играть! Юлия Георгиевна у нас красивая, добрая, интеллигентная, доброжелательная.

Помещает при рассказе картинки около портрета.

Маша: О ком я сейчас расскажу, отгадайте вот по этим карточкам. Ну, сотрудники, догадались?

Показывает мнемодорожку работы эколога.

– Лидия Ивановна.

Рассказ по мнемодорожке: Лидия Ивановна работает у нас экологом. Она очень интересно рассказывает о животных, мы делаем разные опыты, проводим акции “О воде”, “О кошках”. Она у нас умная, строгая и добрая. С ней всегда интересно.

Саша: Я хочу рассказать о физкультурном работнике Регине Васильевне. Регина Васильевна учит нас бегать быстро, быть сильными и выносливыми и не болеть. Она у нас молодая (отмечает картинками) , красивая, спортивная, стройная и добрая. Мы хотим с ней играть, бегать, она знает много веселых игр.

Помещает ее фото на ладошку.

– Коллеги, у кого-то есть что добавить?

Илья: Я, как художник, хочу рассказать о Надежде Ивановне. Она научила меня красиво рисовать, смешивать краски. Я умею рисовать красивые машины, животных. Она у нас мастер – золотые руки, художница. Надежда Ивановна красивая, доброжелательная, старательная и умная женщина.

Фото украшает раскрашенными картинками.

– О некоторых людях детского сада мы не рассказали.

Галя: Наталья Викторовна, но ведь у нас работает еще много сотрудников, но о них мы не успеем рассказать.

Профессии в детском саду разные.
Все они очень важные:
И повар, и няня,
Психолог и логопед.
Без плотника и дворника
Детского сада нет.

– Коллеги, о них мы расскажем в следующем выпуске нашей газеты.

Всех, о ком мы не рассказали, помещаем на свободную ладошку.

Юра: А о ребятах нашей группы мы еще не рассказали. Мы ведь самые старшие, умные в детском саду, с нас все берут пример. А нашу группу мы вот так обозначим (прикрепляет галстук солнышку). Вот он, наш дружный коллектив. Коллеги, помогайте мне, зарисуйте все занятия нашей группы.

Сотрудники рисуют символы занятий в группе.

Н.В.: Позвольте мне украсить наше солнышко. (Одевает ему шляпу). Красиво? Какое солнышко интеллигентное. А почему шляпа не черная, как обычно, а разных цветов? (Четыре времени года работает детский сад).

– Осталось поставить орган издания газеты.

Ставит символ “солнышко” и детей подготовительной группы (схема), адрес: п. Мортка, ул. Ленина, д. 27, тел./факс 30-188.

Н.В.: Газета наша составлена. Уважаемые коллеги, может, кто-то хочет высказать свое мнение о газете, что-то добавить в газету?

Дети дополняют дорисованными картинками.

– Вы довольны тем, что сделали? Я тоже. Я хочу добавить, что газета получилась яркая, интересная и красивая. Я подписываю газету, ее можно отправлять в типографию.

– Прошу весь творческий коллектив редакции газеты выйти к газете и исполнить гимн нашего детского сада “Солнышко”. Он называется “Солнечная страна”.

Есть детский садик за лесами –
Солнечная страна.
Здесь люди с добрыми сердцами,
И жизнь любви полна.
Здесь чудо сказочно искрится,
А зла и горя нет.
И лучший друг здесь воспитатель,
Он дарит детям свет.

Припев: Солнышко – детский сад,
Греет он всех ребят.
Всех приласкает, приголубит,
Каждому будет рад.
Солнышко – детский сад,
Греет он всех ребят.
Всех приласкает, приголубит,
Каждому будет рад.

Взрослые все как чародеи
Учат ребят всему:
Петь, танцевать, читать и строить,
И привыкать к труду.
Здесь с композитором знакомят,
С мастером хохломы.
И о родной своей природе
В “Солнышке” узнали мы.

В “Солнышке” нам всегда все мило,
Здесь чистота, уют.
Это все добрыми руками
Взрослые создают.
Все мы хотим сказать спасибо
Няням и поварам.
И воспитателям любимым
Дарим улыбки там!